Связаться с ДЦ

Спрос на СХ-60 превысил все ожидания

30.09.2022

В середине сентября в Японии началась продажа нового кроссовера Mazda СХ-60, спрос на который превысил даже самые смелые ожидания. Предварительный заказ на новинку можно было оформить, начиная с 24 июня. Менее чем за три месяца дилеры получили 8726 оплаченных предзаказов, что оказалось намного больше, чем планировал автопроизводитель. Ожидалось, что компания будет продавать в Японии автомобили из расчета 2 тыс. в месяц.

Неожиданным для некоторых экспертов оказался и выбор комплектации, которой отдали предпочтение 80 % японских покупателей. Если обычно наиболее популярными являются модификации с бензиновыми двигателями, то в случае Mazda СХ-60 большинство автолюбителей выбрали дизельную версию.

На премиальный кроссовер устанавливается новый шестицилиндровый мотор с рабочим объемом 3,3 литра – он понравился 37 % покупателей.

43 % предзаказов пришлось на умеренную гибридную дизельную силовую установку e-Skyactiv D, иметь СХ-60 с заряжаемым гибридным двигателем захотели лишь 5 % - но эта комплектация является и самой дорогой. В пользу бензинового 2,5-литрового мотора сделали выбор лишь 15 % покупателей. Также известно, что позже появится СХ-60 с новым бензиновым двигателем с шестью цилиндрами. Правда, не ясно, предложат ли такую комплектацию японским автолюбителям.

Привели в Mazda и возрастной срез покупателей. Так, больше 50 % заказов пришлось на людей в возрастной группе от 40 до 60 лет. Около 20 % заявок оставили представители 30-40-летного возрастного диапазона. Количество желающих купить новый кроссовер младше 30 и старше 60 оказалось одинаковым – по 14 %. Треть автолюбителей выбрали дешевую комплектацию с задним приводом. Остальные сделали выбор в пользу более дорогой версии с 4WD. Что касается цвета кузова, японские автомобилисты оказались неоригинальными: более 70 % отдали предпочтение классическим цветам, таким как белый, серый и черный.

О планах представить новинку в России представители Mazda не сообщали. В настоящий момент у официального дилера «СИМ» в Москве можно выбрать один из двух полноразмерных кроссоверов: CX-5 и премиальный CX-9.