Связаться с ДЦ

Самые популярные автомобили с «автоматом»

25.01.2022

Компания «Банкавто» проанализировала продажи легковых автомобилей в России по итогам 2021 года и составила рейтинг наиболее популярных моделей с коробкой «автомат». Сразу два автомобиля Hyundai – Creta и Solaris – оказались в ТОП-3, заняв соответственно вторую и третью строчки. Если же говорить не о конкретных моделях, а о марках, то Hyundai в этом рейтинге стал безоговорочным лидером с суммарными продажами в 104,7 тыс. машин против 75,4 тыс., с которыми ближайшему преследователю удалось занять вторую строчку.

На долю Hyundai Creta с АКПП пришлось 56,1 тыс. продаж в 2021 году в России через официальную дилерскую сеть. Примечательно, что этот показатель составляет 82 % от общего объема реализации этой модели. Это означает, что подавляющее большинство покупателей отдавало предпочтение именно Creta с автоматической трансмиссией. Для кроссовера последнего поколения предлагаются в том числе 6-ступенчатые АКПП, которые устанавливаются на авто с передним или полным приводом. «Автоматы» отличаются точностью и четкостью при переключении скоростей, могут похвастаться экологичностью и экономичным расходом топлива.
Что касается Solaris, который расположился следом за кроссовером, то при его покупке более 80 % выбирали авто с АКПП. В численном показателе продажи по итогам года составили 48,6 тыс. единиц для автомобилей с «автоматом». Для Соляриса также производитель предложил 6-ступенчатую АКПП, которая гарантирует плавность переключения передач и комфорт управления машиной.