Связаться с ДЦ

Mazda готовится к премьере CX-60

27.02.2022

Японский автопроизводитель готовится к презентации своего нового гибридного кроссовера, получившего название CX-60. Ожидается, что новинка будет официально представлена уже 8 марта. И на днях компания опубликовала короткий видеоролик, в котором можно рассмотреть некоторые детали интерьера.

CX-60 разрабатывался с нуля – для него сконструировали принципиально новую платформу с задним приводом. Помимо заднеприводной версии, будет выпускаться и вариант с полным приводом. В компании рассказали, что новая платформа идеально приспособлена для крупноразмерных автомобилей, и Mazda планирует ее использовать в дальнейшем для сборки других кроссоверов и внедорожников.

Новый кроссовер – гибридная модель, имеющая два двигателя: бензиновый ДВС и электромотор. Сам производитель пока не предоставил подробностей относительно характеристик силовых установок, но по информации от инсайдеров, речь идет о 2,5-литровом двигателе, работающим в паре с электрическим мотором. Предположительно, суммарная производительность будет более 300 л.с.

Чтобы сделать автомобиль более экологичным, компания отошла от привычного решения, когда ДВС используется для подзарядки электромотора. Инженеры Mazda реализовали возможность заряжать аккумулятор от сети. Таким образом, CX-60 будет способен двигаться только на электротяге, а бензиновый двигатель предназначается для подстраховки во время длительных поездок, в которых невозможно зарядить АКБ от сети.

При разработке дизайна CX-60 придерживались фирменной концепции Kodo, поэтому автомобиль с первого взгляда сразу будет соотноситься с другими представителями модельного ряда Mazda. Роскошный минимализм – вот, как можно описать внешность нового гибридного кроссовера.

На основе базовой модели CX-60 в ближайшем будущем будут разработаны еще несколько версий гибридных кроссоверов. В частности, разрабатывается модель CX-80 в длиннобазном варианте с тремя рядами кресел. Для американского авторынка будут предложены кроссоверы CX-70 и CX-90 в двух вариантах длины и с другими двигателями.

Интерьер новинки, показанный в ролике, можно охарактеризовать, как минималистичный и изысканный. Он создавался в концепции Ma, предполагающей «спокойную красоту пустого пространства». Лаконичный дизайн при этом не выглядит скучно за счет использования премиальных материалов и особых технологий отделки, позаимствованных из традиционных японских прикладных искусств. Например, в интерьере будут особым образом обработанные деревянные панели. Также появится тканевая обивка в технике Musubu с необычным переплетением нитей. В качестве декора будут использоваться элементы из кожи и с хромированным покрытием.

На текущий момент у официального дилера «СИМ» в Москве можно купить два других кроссовера Mazda – CX-5 и премиальный CX-9.