Связаться с ДЦ

Volkswagen будут работать на биодизеле

15.12.2021

Компания Volkswagen стремится сделать свои автомобили более экологичными и уменьшить их углеродный след. Для этого основные силы производитель направил на разработку и внедрение электрифицированных и гибридных технологий. Но полностью отказываться от ДВС компания пока не планирует.

Чтобы повысить уровень экологичности своих дизельных автомобилей, Volkswagen одобрил использование синтетического и биологического топлива на моделях с моторами TDI последнего поколения. Такие начали устанавливать с июня 2021 года. Учитывая, что синтетическое дизельное топливо производится из биосырья, выбросы СО2 получится снизить до 95 %.

В Volkswagen отметили, что для заправки подходят разные виды синтетического дизеля. Сейчас отработаны технологии по производству биотоплива из использованного кулинарного масла, опилок и других биологических отходов. Как прогнозируют аналитики, уже через 10 лет на долю синтетического топлива будет приходиться 25-30 % в Европе.

Также в компании подчеркнули, что и дальше будут работать над тестированием новых видов альтернативного топлива, чтобы определить подходящие варианты для автомобилей марки. В частности, одним из перспективных вариантов может стать горючее PtL, которое синтезируют из воды и углекислого газа.

В России пока большей популярностью пользуются традиционные дизельные моторы, которые Volkswagen устанавливает на многие модели. Например, у официального дилера «СИМ» вы можете купить Touareg с 249-сильным трехлитровым двигателем TDI.