Связаться с ДЦ

Стартует сборка BAIC BJ40 на «Автоторе»

30.07.2023

Завод «Автотор» в Калининграде приступил к подготовке производства китайского внедорожника BAIC BJ40, и уже совсем скоро автомобиль полноценно встанет на конвейер. На данный момент предприятие уже выпустило несколько тестовых экземпляров и готовится к началу серийной сборки. В настоящий момент ведется работа по настройке и перепрограммированию оборудования, корректировке операционных карт и оснащению производственной линии дополнительными инструментами для сборки нового рамного внедорожника. Кроме того, завершается процесс обучения персонала, который будет непосредственно вовлечен в производственный процесс.

В июле 2023 года запланировано начало серийного производства БиДжей40. Как сообщили представители автозавода, автомобили российской сборки будут сразу поставляться дилерам. К слову, собранный в Китае внедорожник BAIC BJ40, главной фишкой которого является наличие съемной крыши, которую можно частично демонтировать без использования специального инструмента, уже некоторое время можно купить в России. Представлен он и в автосалонах официального дилера «СИМ» в Москве и Ярославле.

Следующим за BAIC BJ40 на конвейер «Автотора» должна встать еще одна модель китайской марки – BAIC X55. По словам главного технолога, в настоящее время завершается сканирование и замеры технических узлов и элементов, требующих специальной оснастки в процессе сборки, а также подготовка конструкторской документации. Процесс обучения сотрудников, непосредственно участвующих в сборочном производстве, также находится на завершающей стадии. К текущему моменту уже было произведено несколько тестовых экземпляров Х55. Старт серийного производства запланирован в третьем квартале 2023 года.

Полноразмерный кроссовер X55 начал выпускаться в Китае в 2022 году. Его габариты составляют 4620 мм в длину, 1886 мм в ширину и 1680 мм в высоту, а колесная база достигает 2735 мм. В качестве силовой установки используется 1,5-литровый турбомотор. Он развивает мощность 188 л.с. и крутящий момент 305 Н*м. Двигатель работает в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач. Новинка будет предлагаться только в переднеприводном исполнении.
В целом к концу 2023 года на «Автоторе» планируют освоить производство семи моделей BAIC. На данный момент предприятие уже собирает седан U5 Plus и кроссовер X35, купить которые вы также можете в автосалонах «СИМ».