Связаться с ДЦ

Начался серийный выпуск Mazda CX-60

25.04.2022

На предприятии Mazda в префектуре Ямагуси началась серийная сборка первых кроссоверов CX-60. Это первая модель в линейке с подключаемым гибридом, которая является одной из самых долгожданных новинок этого года.

В честь запуска производства прошла торжественная церемония, участие в которой приняли порядка 100 сотрудников, так или иначе задействованных в создании автомобиля. Посетил мероприятие и Акира Марумото, который является президентом автоконцерна.

Как сообщила пресс-служба Mazda, первые партии CX-60 будут отправлены в европейские автосалоны уже до конца апреля. Предзаказы на новинку уже принимаются.

Для европейского авторынка кроссоверы предложат с тремя вариантами силовых установок. Разумеется, одной из них будет гибридная версия с 2,5-литровым бензиновым двигателем и электромотором. Суммарная мощность этого тандема составляет 327 л.с., а крутящий момент доходит до 500 Н*м.

Как заверяет производитель, запаса аккумуляторной батареи хватит, чтобы проехать 63 км исключительно на электротяге. Полная зарядка аккумулятора займет не более четырех часов, и подключить автомобиль можно к стандартной розетке на 220 В.

Вариация CX-60 с подключаемым гибридом является самым мощным серийным автомобилем в модельном ряду Mazda. Несмотря на габариты, машина способна разогнаться до «сотни» за 5,8 с, что также является одним из лучших показателей в классе. Максимальная скорость составляет 200 км/ч. В смешанном цикле кроссовер расходует 1,5 л бензина на 100 км.

Помимо гибридной силовой установки, новый СХ-60 также будет оснащаться 2,5-литровым бензиновым «атмосферником» или 3,3-литровым дизельным двигателем с турбонаддувом семейства Skyactiv-D.

Вполне возможно, что новинка через какое-то время появится и в России. На данный же момент у официального дилера Mazda СИМ в Москве можно купить два других кроссовера японского производителя – технологичный CX-5 и роскошный CX-9.