Связаться с ДЦ

Mazda примет участие в международной конференции по безопасности

03.04.2023

ESV (Enhanced Safety of Vehicles) – это международная конференция по безопасности транспортных средств, которая проводится раз в два года. В 2023 году она состоится в Японии в городе Канагава, и автопроизводитель Mazda вошел в число участников.

На 27-й конференции, которая пройдет под девизом «Повышенная и справедливая безопасность транспортных средств для всех: к следующим 50 годам», будут обсуждаться такие вопросы, как средства безопасности для защиты детей, пожилых людей и других уязвимых участников дорожного движения, а также передовые технологии автоматического вождения и искусственного интеллекта. На мероприятии ожидается большое количество участников из государственных учреждений, исследовательских институтов и промышленных предприятий со всего мира.

На конференции Mazda продемонстрирует подход компании к безопасности, ориентированный на человека, и технологии, лежащие в основе этой концепции, показав автомобиль CX-60, оснащенный системой Driver Emergency Assist (DEA).

Представители автопроизводителя заявили, что Мазда стремится к 2040 году достичь нулевого уровня смертности по вине новых автомобилей при условии, что трагедию можно было предотвратить, используя существующие интеллектуальные системы. Компания стремится шаг за шагом совершенствовать технологии в соответствии с философией безопасности Mazda Proactive Safety для обнаружения и предотвращения опасностей.

В рамках этих усилий производитель проводит глубокие исследования в области биологии человека, чтобы лучше понимать и иметь возможность смоделировать механизмы работы тела и мозга. Инженеры использовали эти исследования для разработки концепции Mazda Co-Pilot Concept - передовой технологии поддержки вождения, которая снижает риски, отслеживая состояние водителя, например, сонливость или проблемы со здоровьем. Система Driver Emergency Assist (DEA), разработанная в рамках этой концепции, определяет, когда водитель не может контролировать автомобиль из-за потери сознания.

В таких ситуациях эта электронный модуль работает над замедлением и остановкой машины, а также над оповещением аварийных служб. DEA уже доступна на CX-60 для японского рынка, который был выпущен в 2022 году. В соответствии с планом развития на 2025 год и далее Mazda планирует продолжать совершенствовать технологию, постепенно увеличивая количество моделей, на которых она будет использоваться.

В 2022 и 2023 годах Мазда сделала много премьер, значительно расширив модельный ряд. Некоторые из новинок, как, например, купе-кроссовер СХ-4, уже можно купить у официального дилера «СИМ» в Москве. Также у нас представлен лидер продаж марки по итогам прошлого года во всем мире – СХ-5.