Связаться с ДЦ

Краш-тест IIHS ужесточили: CX-5 стал единственным кроссовером, получившим отличную оценку

27.10.2021

Американский Страховой институт дорожной безопасности IIHS – некоммерческая организация, проверяющая уровень безопасности автомобилей для водителей, пассажиров и пешеходов, проводя краш-тесты. Стандарт IIHS является своеобразным знаком качества и распространен не только в США, но и десятках других стран.

В 2021 году в институте решили ужесточить требования по безопасности при боковом ударе. В организации подчеркнули, что изменение стандартов поможет подтолкнуть производителей делать автомобили еще более безопасными и лучше защищать пассажиров, особенно при боковых столкновениях.

По более жестким требованиям было протестировано 20 самых популярных в Северной Америке кроссоверов. И только Mazda СХ-5 смог пройти краш-тест с отметкой «отлично». В новом испытании автомобиль должен выдержать боковое столкновение со специальным стендом на скорости 59 км/ч. Масса стенда составляет 1,9 тонны, что сопоставимо со средней массой снаряженного кроссовера. По итогам столкновения специалисты оценивают степень повреждения кузова автомобиля и состояние манекенов − водителя и заднего пассажира.

Японский компактный кроссовер является одним из самых популярных не только в США, но и в России: именно СХ-5 лидирует по числу продаж среди всех автомобилей Mazda в нашей стране. И до проведения краш-тестов IIHS кроссовер отмечали в числе наиболее безопасных. В России он предлагается с обширным пакетом помощников водителя, куда входят системы кругового обзора, адаптивного освещения, мониторинга мертвых зон, распознавания знаков и разметки, круиз-контроль и многое другое.