Связаться с ДЦ

Hyundai показали, каким будет обновленный Kona

31.01.2023

Уже давно было известно, что компания Hyundai готовит обновление для кроссовера Kona, но до недавнего времени было не ясно, какой получилась модель во втором поколении. В конце предыдущего года производитель поделился несколькими снимками, но детали разглядеть на них было невозможно. Теперь же компания рассекретила внешность новинки, которая уже совсем скоро поступит в продажу.

Hyundai Kona делит платформу с Creta, который ранее собирался в России. География распространения Kona второго поколения намного шире. Автомобиль будет доступен для покупателей из США и Канады, Европы и, конечно, на местном рынке. Обновленный кроссовер в сравнении с предшественником ощутимо подрос. Его длина выросла до 4350 мм, расширилась и колесная база – теперь она будет равна 2660 мм.

Что касается экстерьера, он кардинально преобразился и стал более геометричным и четким. В таком исполнении Kona 2 поколения смотрится более внушительным и мощным.

Интерьер также претерпел значительные изменения. В глаза сразу же бросается обновленная трендовая приборная панель, которая теперь состоит из сдвоенных экранов диагональю 12,3 дюйма. Один монитор используется в качестве цифровой приборной панели, а второй нужен для отображения данных мультимедиа и систем безопасности.

Для Hyundai Kona оставили в качестве базовой опции 2-литровый бензиновый нетурбированный двигатель, производительность которого составляет 150 л.с. Этот мотор работает в паре с вариатором. Продвинутые версии кроссовера будут комплектоваться турбированным движком с рабочим объемом 1,6 л, генерирующим мощность 195 л.с. В качестве трансмиссии для него предложат 8-ступенчатую АКПП.

Следуя тенденции последних лет, компания также разработала для новинки гибридный двигатель, сконструированный на базе 1,6-литрового атмосферника. 

В пару к нему установят электромотор, и суммарная мощность силовой установки составит 140 л.с. Для гибрида предлагают роботизированную трансмиссию с шестью ступенями и двойным сцеплением.

Ожидается, что премьера Kona второго поколения состоится уже в марте этого года.