Связаться с ДЦ

Автомобили Genesis оснастят CarKey

24.01.2022

Компания Apple разработала систему бесключевого доступа в салон автомобиля CarKey, и уже скоро она появится на премиальных моделях корейского бренда Genesis. Примечательно, что производитель станет вторым автопроизводителем, кто внедрил данную технологию. Инновационная система позволит запускать автомобиль без ключа, имея телефон с iOS и специальное приложение Wallet. К слову, приложения с аналогичным функционалом ранее были разработаны для мобильных устройств под управлением Android.

С момента презентации технологии CarKey прошло полтора года, но сразу внедрить ее не представлялось возможным из-за необходимости значительного переоснащения автомобилей. Но на спроектированных позднее моделях система бесключевого доступа будет доступна. Эксперты полагают, что первые авто Genesis с подобной функцией будут представлены уже летом этого года.

Как ожидается, опция бесключевого доступа будет реализована не на всех моделях смартфонов, а только на тех, которые находятся под управлением iOS 15. Также функция реализована на устройствах Apple Watch. Какой именно способ передачи данных будет использоваться, пока неизвестно, - от этого будет зависеть то, насколько близко надо будет находиться к автомобилю, чтобы использовать возможности удаленного управления, открытия и блокировки дверей. Но в любом случае смартфон не нужно будет брать в руки: будет достаточно просто подойти с ним в кармане к датчику на автомобиле Genesis, чтобы система распознала владельца и предоставила доступ в салон.

О том, какие из моделей Genesis получат обновление с возможностью бесключевого доступа для владельцев мобильных гаджетов с iOS, пока неизвестно. Сейчас же у официального дилера «СИМ» представлены роскошные G80 или G90, поддерживающие доступ без ключа со специального приложения.